Dorados Casino

300% fino a €1.000 + 250 Giri Gratis

Recensione Dorados Casino

Dorados opera dal 2026 con licenza GCB-2023-6632-V4 ed è gestito dalla società Dorados SE. Il sito si rivolge ai giocatori abituali che cercano un'ampia varietà di giochi da casinò, molteplici valute e criptovalute, insieme a promozioni attive e un programma VIP progressivo. La piattaforma è disponibile in italiano, offre applicazioni mobile specifiche e il supporto in chat 24/7.

Dati essenziali

AspettoDorados
Anno di lancio2026
Lingue disponibiliPL, DE, FR, IT, EN, ES
LicenzaGCB-2023-6632-V4
ProprietàDorados SE
Giochi4.500+, 95+ provider
Valute supportateEUR, USD, INR, MXN, DKK, HUF, CZK, BRL, AUD, ZAR, SEK, PLN, NOK, JPY
CriptovaluteDOGE, TRX, LTC, SOL, altre
Deposito minimo€20
Prelievo minimo€20
Pacchetto benvenuto300% fino a €1.000 + 250 giri gratis
Programma VIP4 livelli, cashback settimanale fino al 25%, gestore personale dal Livello 2
App mobileAndroid, iOS
Assistenza clientiChat 24/7, IT, EN

+Cosa convince

  • Oltre 4.500 giochi disponibili da più di 95 provider
  • Pagamenti supportati sia in valute fiat che in criptovalute principali
  • Prelievi rapidi: fino a 24 ore per metodi elettronici
  • Cashback VIP fino al 25% senza wagering al livello più alto

−Cosa considerare

  • Revisione mensile dello status VIP, con possibile declassamento
  • Limiti di prelievo: massimo €36.000 al mese per utenti base
  • Bonus validi solo 10 giorni dall’attivazione
  • Supporto in italiano e inglese, altre lingue non sempre disponibili

La lobby di Dorados

Oltre 4.500 giochi su Dorados spaziano tra slot, casinò live, giochi da tavolo, bingo, scommesse e titoli istantanei. L’offerta è garantita da oltre 95 provider e disponibile su Web, Android e iOS. La partecipazione ai giochi contribuisce anche alla raccolta di punti fedeltà VIP, con percentuali diverse a seconda della categoria.

Migliori Giochi

Royal Xmass 2

Royal Xmass 2

Chicken Road 2

Chicken Road 2

Big Bamboo

Big Bamboo

Snoop Dogg Dollars

Snoop Dogg Dollars

Wheel Of Fortune

Wheel Of Fortune

Casinò Live

Mega Ball 100x

Mega Ball 100x

Balloon Race Live

Balloon Race Live

Sweet Bonanza Candyland

Sweet Bonanza Candyland

Funky Time Live

Funky Time Live

Stock Market Live

Stock Market Live

Giochi Crash

Plinko 2

Plinko 2

Chicken Vs Train

Chicken Vs Train

Turbo Mines

Turbo Mines

Maestro

Maestro

Plinko

Plinko

Roulette

First Person American Roulette

First Person American Roulette

American Roulette

American Roulette

Xxxtreme Lightning Roulette

Xxxtreme Lightning Roulette

European Roulette

European Roulette

Lightning Roulette

Lightning Roulette

Slot Popolari

Sugar Rush 1000

Sugar Rush 1000

Mummyland Treasures

Mummyland Treasures

Maneki Gold

Maneki Gold

Money Train 3

Money Train 3

Gold Megaways

Gold Megaways

Sviluppatori di giochi

PragmaticSpinomenalHacksawNolimit CityEndorphinaKalambaBGamingEvolutionNovomaticAviatrix

Slot online e scelta dei provider

La selezione di slot è la più ampia nella lobby. Oltre 95 provider rendono disponibile un catalogo di titoli classici e video slot. Tutti i giochi di questa categoria hanno un contributo pieno (100%) al calcolo dei punti fedeltà VIP.

Tavoli dal vivo e casinò live

La sezione casinò live comprende diverse varianti di giochi come blackjack, roulette e baccarat in streaming con croupier reali. Sono presenti anche tavoli di craps e giochi crash dal vivo. I giochi dal vivo contribuiscono al progresso VIP con una quota del 10% sulle puntate in denaro reale.

Altre categorie e specialità

Oltre alle slot e al casinò live, sono disponibili diverse altre categorie. Tra queste: bingo, gratta e vinci, video poker, giochi crash, craps e dadi, scommesse sportive. Le scommesse rappresentano una sezione autonoma rispetto al casinò e non sono considerate ai fini dei punti fedeltà VIP. I giochi da tavolo tradizionali (come blackjack, roulette, baccarat e craps nella versione non live) contribuiscono al calcolo dei punti VIP per il 5%.

CategoriaContributo punti VIPNote
Slot100%Tutti i titoli slot
Casinò live10%Inclusi blackjack, roulette, baccarat live
Giochi da tavolo5%Blackjack, roulette, baccarat, craps
Scommesse sportive0%Non contano per i punti VIP

Accesso multi-dispositivo

Tutta la lobby e le categorie di giochi sono disponibili su Web, dispositivi Android e iOS. Ogni utente può accedere da desktop e smartphone senza limitazioni di catalogo o funzionalità.

I bonus di Dorados

Il pacchetto di benvenuto arriva fino a 300% su un massimo di €1.000 e 250 giri gratis sui primi tre depositi. Oltre ai bonus di benvenuto, ci sono offerte settimanali di ricarica, ricariche weekend e cashback, con condizioni e limiti specifici per ogni promozione.

  • 300% fino a €1.000 + 250 Giri Gratis
    Bonus di Benvenuto

    Deposito min: €20 • Bonus max: €1.000 • Wager: x35

    Riscatta il Bonus
  • 150% fino a €500 + 100 Giri Gratis
    Bonus Primo Deposito

    Deposito min: €20 • Bonus max: €500 • Wager: x35

    Riscatta il Bonus
  • 100% fino a €300 + 50 Giri Gratis
    Bonus Secondo Deposito

    Deposito min: €20 • Bonus max: €300 • Wager: x35

    Riscatta il Bonus
  • 50% fino a €200 + 100 Giri Gratis
    Bonus Terzo Deposito

    Deposito min: €20 • Bonus max: €200 • Wager: x35

    Riscatta il Bonus
  • 30% fino a €150 + 30 Giri Gratis
    Bonus Ricarica Settimanale

    Deposito min: €20 • Bonus max: €150 • Wager: x35

    Riscatta il Bonus
  • 50% fino a €300 + 100 Giri Gratis
    Ricarica Weekend

    Deposito min: €30 • Bonus max: €300 • Wager: x35

    Codice Bonus:STAR50
    Riscatta il Bonus
  • 10% Cashback fino a €300
    Cashback Settimanale

    Cashback max: €300 • Wager: x1

    Riscatta il Bonus

Pagamenti su Dorados

Deposito minimo €20, prelievo minimo €20. Le carte, i wallet e la maggior parte delle opzioni sono senza commissione e disponibili sia per il deposito che per il prelievo. Alcuni metodi servono solo per il deposito o solo per il prelievo. Il limite massimo di prelievo è di €3.600 al giorno, €11.600 a settimana e €36.000 al mese, più alti per i livelli VIP. La verifica dell’identità è obbligatoria oltre €5.000 depositati.

Metodi di pagamento: limiti, tempi e costi

MetodoDepositoPrelievoTempo prelievoCommissione
Visa€20 / €2.000€20 / €3.0001-3 giorni lavorativiNessuna
Mastercard€20 / €2.000€20 / €3.0001-3 giorni lavorativiNessuna
PostePay€20 / €2.000€20 / €3.0001-3 giorni lavorativiNessuna
Maestro€20 / €2.000€20 / €3.0001-3 giorni lavorativiNessuna
Jeton€20 / €5.000€20 / €5.000Entro 24 oreNessuna
MiFinity€20 / €5.000€20 / €5.000Entro 24 oreNessuna
MuchBetter€20 / €5.000€20 / €5.000Entro 24 oreNessuna
Rapid Transfer€20 / €5.000——Nessuna
Paysafecard€20 / €1.000——Nessuna
Revolut€20 / €5.000€20 / €5.0001-3 giorni lavorativiNessuna
Google Pay€20 / €5.000——Nessuna
Bonifico bancario—€20 / €5.0002-5 giorni lavorativiVariabile
DOGE€20 / €5.000€40 / €5.000Fino a 1 oraComm. rete
TRX€20 / €5.000€40 / €5.000Fino a 1 oraComm. rete
Litecoin€20 / €5.000€40 / €5.000Fino a 1 oraComm. rete
Solana€20 / €5.000€40 / €5.000Fino a 1 oraComm. rete

Tempi di incasso: cosa è rapido e cosa richiede giorni

I prelievi con Jeton, MiFinity e MuchBetter arrivano entro 24 ore, spesso nella stessa giornata. Le carte di credito/debito e PostePay richiedono fino a 3 giorni lavorativi. Il bonifico bancario è il più lento, da 2 a 5 giorni. I limiti e la velocità aumentano salendo di livello VIP.

Pagamenti in criptovalute

Per DOGE, TRX, Litecoin e Solana il deposito parte da €20, mentre il prelievo richiede almeno €40. Il trasferimento richiede fino a 1 ora e comporta sempre una commissione di rete, che spiega la soglia di prelievo più alta rispetto ad altri metodi.

Limiti e verifica dell’identità

Il limite di prelievo per account standard è €3.600 al giorno, €11.600 a settimana e €36.000 al mese. Per ottenere limiti e velocità superiori servono livelli VIP avanzati e un account verificato. La verifica è obbligatoria quando i depositi cumulativi superano €5.000. Per i top VIP può essere necessaria ulteriore documentazione sulla provenienza dei fondi. Rapid Transfer, Paysafecard e Google Pay sono disponibili solo per il deposito; in questi casi dovrà scegliere un’altra modalità per il prelievo. Bonifico bancario è solo per il prelievo.

Cashback e livelli VIP Dorados Casino

Il VIP Club di Dorados premia l’attività regolare nei giochi da casinò con 4 livelli di status, dal Livello 1 automatico fino al Livello 4. Ogni livello offre cashback settimanale più alto, limiti di prelievo maggiori e nuove ricompense, con un gestore VIP personale già dal Livello 2.

Differenze tra primo e ultimo livello VIP

LivelloRequisito d’accessoCashback settimanaleLimiti di prelievo mensiliVelocità di prelievoRicompensa passaggioNuove agevolazioni
Livello 1Automatica con la registrazione10% fino a €300 (wager x1)€36.000Fino a 24 ore—Promozioni sul sito, chat 24/7, negozio bonus, cashback settimanale
Livello 2150 punti fedeltà15% fino a €450 (wager x1)€54.000Entro 12 ore10 giri gratis (wager x40)Limiti di prelievo più alti, cambio punti migliore, gestore VIP personale
Livello 31.000 punti fedeltà20% fino a €700 (senza wager)€81.000Entro 6 oreBonus €50 (wager x5)Regalo di compleanno, bonus senza wagering, premio settimanale
Livello 44.000 punti fedeltà25% fino a €1.000 (senza wager)€122.000Entro 1 oraBonus €300 senza wageringInviti a eventi VIP

Accumulo punti e esempio di conversione

I punti fedeltà si ottengono con giocate in denaro reale nei giochi da casinò: 1 punto ogni €25 puntati. Le slot contribuiscono al 100%, il casinò live al 10%, i giochi da tavolo al 5%. I punti possono essere scambiati nel negozio bonus o convertiti in denaro: 20 punti valgono €1 (minimo di 200 punti per lo scambio). Per raggiungere la soglia minima servono 200 punti, ottenibili con €5.000 puntati sulle slot, €50.000 sul casinò live o €100.000 sui giochi da tavolo.

Mantenimento dello status e verifica KYC

Il livello VIP viene riesaminato ogni mese. Per mantenere lo status raggiunto bisogna accumulare il minimo mensile di punti previsto per ciascun livello, altrimenti si viene declassati. Il gestore VIP personale è disponibile dal Livello 2 tramite E-mail, Telefono e WhatsApp. La verifica del conto è richiesta al superamento di €5.000 di depositi totali e i limiti di prelievo VIP valgono solo per utenti verificati. Al Livello 4 può essere richiesta la prova della provenienza dei fondi.

Limiti e restrizioni della VIP Club

  • Revisione mensile dello status con possibile declassamento
  • I punti scadono dopo 90 giorni di inattività
  • Al Livello 4 può essere richiesta la prova della provenienza dei fondi
  • Il casinò può modificare o annullare le condizioni del programma VIP in qualsiasi momento
  • Le puntate con fondi bonus non generano punti
  • Le scommesse sportive non contano per la progressione VIP

Dorados per smartphone e tablet

Si può giocare su Dorados direttamente dal browser del telefono senza installare nulla. Il sito è ottimizzato per dispositivi mobili e consente l’accesso a slot, giochi dal vivo, bonus e cassa anche da smartphone o tablet.

Aprire un conto su Dorados Casino

Su Dorados l’apertura del conto è riservata a utenti maggiorenni, un solo account per persona è consentito. È possibile scegliere euro come valuta di conto. Il primo deposito parte da €20. Registrandovi ottenete l’accesso al pacchetto di benvenuto: 300% fino a €1.000 più 250 giri gratis.

  1. 1

    Apri il modulo

    Clicca su «Registrati» nella pagina principale di Dorados.

  2. 2

    Inserisci i dati

    Indica e-mail, password e dati personali, poi scegli la valuta del conto.

  3. 3

    Conferma l'età

    Dichiara di avere almeno 18 anni e accetta termini e condizioni.

  4. 4

    Attiva il conto

    Conferma l'indirizzo e-mail con il link ricevuto.

Contatti e supporto Dorados Casino

Il supporto di Dorados è disponibile tramite chat live 24/7, e-mail e telefono. L’assistenza risponde in italiano e inglese; il sito è accessibile anche in polacco, tedesco, francese e spagnolo. A partire dal Livello 2 del programma VIP, i giocatori ricevono un gestore VIP personale con tempi di risposta prioritari.

Chat live

La chat dal vivo è attiva tutti i giorni, 24 ore su 24. Il servizio è disponibile in italiano e inglese.

E-mail

Per richieste tramite posta elettronica, l’indirizzo di riferimento è [email protected]. Le risposte vengono fornite in italiano e inglese.

Telefono

Dorados risponde alle chiamate al numero +39 281 5913502. Anche qui è garantita l’assistenza in italiano e inglese.

Lingue disponibili

La piattaforma di supporto utilizza due lingue principali: italiano e inglese. Il sito è disponibile anche in polacco, tedesco, francese ed altre lingue, ma l’assistenza diretta è garantita solo nei due idiomi principali.

Gestore VIP personale

Dal Livello 2 del VIP Club è previsto un gestore VIP personale, raggiungibile via e-mail, telefono o WhatsApp. L’assistenza VIP risponde in italiano e inglese. I tempi di risposta del gestore VIP variano a seconda del livello VIP:

Livello VIPTempo di risposta
Livello 2Entro 12 ore
Livello 3Entro 1 ora
Livello 4Entro 30 minuti